10 главных мыслей из книги «Клиенты на всю жизнь» Карла Сьюэлла и Пола Брауна

  1. Не делайте предположений о том, чего хотят клиенты. Они сами жаждут сообщить вам это. Анкеты и опросы - ваши лучшие инструменты. Просто дайте клиентам возможность высказаться.
  2. Если клиент о чем-то просит, отвечайте «да». В разумных пределах, конечно, и только, если запрос касается вашего бизнеса. 
  3. Никогда не прекращайте учиться и учитесь у лучших. Перенимайте сильные и эффективные методы, внедряйте в работу и настройтесь на то, чтобы быть только на первом месте.
  4. Если можете сделать для своего клиента больше, делайте. Не гонитесь за мелкой прибылью. Хорошая цитата руководителя автоцентра Cadillac: “Шерсть с овцы можно стричь много лет, но вот шкуру содрать - только один раз». Помните, что вы хотите, прежде всего, удержать клиента.
  5. Система, а не улыбки. Любезное обращение с людьми - это только 20% хорошего обслуживания. Вырабатывайте системный подход и выполняйте свою работу хорошо с первого раза.
  6. Ошибки и проблемы случаются и на них нужно реагировать. В работе с жалобами есть два ключа: извинения и работа над ошибками. Если что-то пошло не так, извинитесь перед клиентом. А затем исправьте проблему. Извлекайте хорошие уроки из своих ошибок.
  7. Манеры действительно важны. Такая простая истина - будьте вежливы с подчиненными и клиентами, если хотите, чтобы они были вежливы с вами. Вежливость - вовсе не слабость.
  8. Хотите достичь большего как руководитель - установите свои цели на самом высоком уровне. Постоянно напоминайте себе, что вы собираетесь делать и почему.
  9. В продажах важна каждая деталь. Всегда помните о том, что то, как выглядит ваш бизнес, отражает ваши ценности и имидж. Наймите дизайнера. Приложите максимум усилий, чтобы произвести лучшее впечатление на вашего клиента.
  10. Платите сотрудникам больше, чем ваши конкуренты. Нанимайте квалифицированных работников, предоставляйте им возможности для высокого заработка. Ваши сотрудники должны гордится своей работой и понимать, что для высокой зарплаты необходима высокая продуктивность.

«Клиенты на всю жизнь» - маст-хэв для владельцев бизнеса. Главная идея книги не в том, как наращивать базу новых клиентов, а как укрепить отношения с уже существующими.

Книга простая, легкая и при этом очень полезная. Советы авторов пригодятся всем, кто оказывает услуги или занимается продажами, и кто хочет поддерживать лояльность как клиентов, так и своих сотрудников.