Быстрые ответы, поиск внутри видео и не только — Яндекс представил новую версию поиска

Яндекс представил большое обновление поискового алгоритма и его главная тема — это скорость.

Новая версия поиска содержит более двух тысяч улучшений и часть из них постепенно внедрялась в течение этого года. Большинство новых возможностей связаны с поисковыми технологиями YATI и YALM, в основе которых лежат «тяжёлые» нейросети-трансформеры.

На какие основные изменения стоит обратить внимание вебмастерам.

Быстрые ответы

В поисковой выдаче Яндекса стало больше быстрых ответов, и они стали разнообразнее. К тому же, изменился сам тип быстрых ответов - теперь они помогают подробнее изучить темы запроса, показать, что искали пользователи по этой теме.

Так же, как и в Google, чтобы сайту попасть в быстрые ответы, контент на страницах должен четко отвечать за запрос пользователя, быть уникальным и хорошо структурированным. Это значит, что нужно позаботиться о качестве текста, изображений, внедрить микроразметку.

Поиск внутри видео

Яндекс теперь не просто покажет видеоролик в ответ на запрос пользователя, но и предложит включить его сразу с того места, где авторы видео рассказывают самую суть.

Для тех, кто размещает видео с инструкциями, Яндекс рекомендует передавать в поиск данные о видеороликах с помощью разметки и добавлять в разметку ссылку на видеопоток. Как это сделать, смотрите в Справке Яндекса. Новая функция пока работает только на мобильных устройствах и в ближайшее время появится на компьютерах.

Оценка по отзывам

При помощи нейросети Яндекс теперь может анализировать отзывы, обобщать их и показывать в результатах поиска визуальную шкалу оценок. Таким образом поисковик поможет пользователю быстрее принять решение на основе сотен и тысяч отзывов. 

Работа с отзывами теперь важна как-никогда – стимулировать клиентов оставлять отзывы, отвечать на них и работать над улучшениями.

Умная камера

Задать вопрос можно не только через поисковую строку или спросив Алису. Умная камера определит предмет, который можно купить в интернете, покажет его цену и ссылку на магазин. Кроме этого, камера может переводить текст с иностранных языков, сканировать документы. Умная камера появилась в приложении Яндекса ещё в апреле, сейчас технологию обновили и теперь она стала в пять раз лучше распознавать объекты в кадре в реальном времени и показывать информацию про них.

Технологию поиска по фото однозначно стоит учитывать владельцам интернет-магазинов - следить за тем, чтобы у всех товаров в магазине были иллюстрации, а также добавлять семантическую товарную разметку, чтобы умная камера узнала о ценах и ассортименте.

Поисковые системы всё больше стремятся к тому, чтобы сократить для пользователя путь от вопроса до ответа. Не так давно Google объявил о своем новом алгоритме MUM, работающем на базе искусственного интеллекта и предназначенный для упрощения поиска в Интернете.