Как стать настоящим лидером. Рецензия на книгу «Воодушевление сердца: как вознаграждать других и признавать их заслуги»

“Если люди работают с лидерами, которые воодушевляют их сердца, они начинают и о себе лучше думать. Их самооценка растет. Эти лидеры освобождают духовные силы человека, часто вдохновляя на достижение таких высот, о которых их подчиненные и подумать раньше не могли.”

Эти слова из книги «Воодушевление сердца: как вознаграждать других и признавать их заслуги» описывают один из важнейших подходов лидерства. 

Данное пособие открывает новую рубрику, в рамках которой мы каждый месяц будем делать обзор самых полезных и интересных книг из нашей корпоративной библиотеки.

Джеймс М. Кузес и Барри З. Познер - авторы многих книг о лидерстве, ставших бестселлерами. «Воодушевление сердца» - не просто «очередной» список из 150 способов мотивации сотрудников. В этой книге основательно и подробно рассматриваются принципы и методы, как лидерам научиться искренне радоваться и открыто признавать достижения своих подчиненных. 

Авторы считают, что для достижения эффективного управления лидеру достаточно следовать следующим семи принципам:

  1. Устанавливать четкие стандарты.
  2. Рассчитывать на самое лучшее.
  3. Обращать внимание.
  4. Персонализировать благодарность.
  5. Рассказывать истории.
  6. Праздновать вместе.
  7. Показывать пример.

О чем мы узнаем из этой книги:

  • Чтобы лидеру достичь успеха в воодушевлении других, ему необходимо установить и придерживаться общего набора стандартов. Четкое определение ценностей и принципов компании и информирование о результатах действий воодушевляет сотрудников на большую ответственность, самоотдачу и успех.
  • Если лидер верит в сотрудника и в общении с ним постоянно подтверждает эту веру, это оказывает сильное влияние на работу сотрудника. Такая моральная поддержка способна раскрывать новые способности и потенциал сотрудников. Лидеру необходимо твердо верить в людей и ожидать от них проявления только лучших качеств.
  • В основе эффективного лидерства лежит реальная забота о людях и доверие. Чтобы лидер пользовался доверием у сотрудников, он сам должен им доверять. И для этого лидер не должен зацикливаться на тотальном контроле, потому что такое поведение сигнализирует о недоверии менеджера сотруднику. А сотрудник, в свою очередь, не может доверять человеку, демонстрирующему своё недоверие.
  • Настоящий лидер всегда должен делать награду для сотрудника значимой и запоминающейся. Для этого лидер должен больше узнать о человеке и лично с ним познакомиться. 
  • Рассказывая истории, лидер дает примеры для подражания и приводит решения в различных реальных ситуаций. Истории расскажут о ситуации лучше статистических данных. 
  • Праздничные церемонии и различные ритуалы необходимы в корпоративной культуре. Празднование для рядовых сотрудников - это средство, дающее им жизненные силы. И, если у человека есть выбор, он не станет работать в организации, где не соблюдают ритуалов, не устраивают церемоний и ничего не празднуют.

Авторы иллюстрируют свои мысли реальными случаями компаний, где похвала, признание заслуг и забота со стороны руководства значительно повысила общую эффективность труда организаций.

Помимо теории книга имеет также практическую составляющую - тест на умение воодушевлять. Пройдя тест, читатель узнает, что он делает хорошо, а над чем ещё стоит поработать.

Издание небольшое по объему, без «воды», качественно переведено, читается легко. Но при этом почти каждый абзац книги содержит важный тезис. Некоторые мысли могут не раз повторятся в ходе чтения, но такие повторы только лучше закрепляют важную информацию в памяти.

Кому и зачем мы рекомендуем прочесть «Воодушевление сердца»:

  • вы - генеральный директор, руководитель отдела или группы, и хотите понять, как донести до сотрудников ценности и цели вашей компании, добившись от подчиненных тех результатов, которых вы от них ожидаете;
  • если вам в жизни и в работе недостает лидерских качеств;
  • если вы убеждены, что лидерство - черта, данная от рождения, и её невозможно развить.

Тем, кто не занимает руководящую должность, будет интересно соотнести полученную информацию с реалиями, происходящими в компании. Методы из книги пригодятся не только в общении с коллегами, но и с близкими людьми.