Проекты, клиенты, переговоры и всё-всё: подборка книг для проджект-менеджеров

Виталий Скирдков, Project Manager AdClients

«Спроси маму» Роб Фитцпатрик 

Небольшая, но очень полезная книга про кастдев (Customer Development). Поможет понять, как выстраивать правильное интервью: какие вопросы нужно задавать, чтобы найти проблему клиента, как не скатываться в формальности, как направлять разговор в нужное русло. Автор приводит достаточно много диалогов в качестве примеров и подробно разъясняет, где и какие ошибки были допущены в разговоре, какой вопрос поможет получить необходимую информацию и др.

«SCRUM» — революционный метод управления проектом» Джеф Сазерленд 

Книга затрагивает взаимоотношения внутри проектной группы и в целом всю идею управления проектом. Подход основан на том, чтобы постоянно контролировать проект. Уделять внимание каждому этапу и постоянно задавать вопросы - все ли делается правильно, в нужном ли направлении движется и, если нет, то что мешает и как можно решить проблему. Такой подход помогает вовремя скорректировать процессы и избежать срыва сроков.

«Сила эмпатии» Донни Эбенштейн

Умение слушать собеседника и понимать его точку зрения - навык, крайне необходимый для построения личных и рабочих отношений. В книге очень подробно описан подход к коммуникации, когда можно посмотреть на ситуацию с разных сторон и улучшить взаимоотношения между собеседниками.

Наталия Векслер, CBO AdClients / Директор по развитию AdClients

«Думай медленно, решай быстро» Даниэль Канеман

Отличная книга о психологии человеческого мышления. Автор исследует работу мозга с точки зрения когнитивной и социальной психологии. Как мыслят и принимают решения люди, какие систематические ошибки есть и почему они возникают, как действует мышление — это очень полезные знания для тех, кто работает с людьми и кому приходится часто объяснять что-то.

«Цель: процесс непрерывного совершенствования» Элияху Голдратт

Единственная бизнес-книга, написанная как художественный роман. Почему книгу об управлении производством стоит прочесть проджект-менеджеру? Потому что в любом процессе есть узкое место, которое ограничивает общую эффективность. И в проектном менеджменте можно столкнуться с ситуацией, когда, погрязнув в рутине встреч, отчетов и медиапланов, команда проекта начинает упускать то главное, ради чего вся эта работа делается - достижения лучшего результата. Книга напомнит об этом, позволит по-другому взглянуть на свою роль в команде и даст понять, как донести это до каждого участника процесса.

Все, что пишет Максим Ильяхов, в частности, «Новые правила деловой переписки»

Деловая переписка из длинных электронных писем плавно перешла в мессенджеры, а вот канцеляризм никуда не делся. Эта книга - об уважительном отношении в переписке с коллегами и клиентами. Множество идей и примеров: как написать о проблеме, проявить заботу, ответить на претензию и т.д. Будет полезна начинающим проджектам. 

«Отчаянные аккаунт-менеджеры: как работать с клиентами без стресса и проблем. Настольная книга аккаунт-менеджера, менеджера проектов и фрилансера» Борис Шпирт

Главное отличие от аналогичных книг зарубежных авторов - Борис Шпирт опирается на свой опыт в российской компании, поэтому все примеры, разборы ситуаций и рекомендации актуальны. Легкая и понятная книга об отношениях с клиентами, которую должен прочесть каждый проджект-менеджер.

Елена Каландарова, Руководитель отдела Интернет-маркетинга AdClients

«Illuminate: как говорить вдохновляющие речи и создавать эффективные презентации, способные изменить историю» Нэнси Дуарте, Патти Санчез

Умение провести крутую и запоминающуюся презентацию — это то, чему учится каждый проджект. Книга научит, как настраиваться на волну слушателей и доносить информацию до них, вызывать интерес.

«Основы проектного менеджмента. Классическое руководство» Джозеф Хигни

Основательная, структурированная книга о проектном менеджменте для новичков. Возможно, суховато, но четко и по делу. Хорошо написано об управлении рисками и контроле проектов.

«Эмоциональная смелость. Как брать ответственность на себя, не бояться сложных разговоров» Питер Брегман

Действительно много полезных советов по работе с эмоциями и выстраивании отношений на работе и в обществе. Как быть смелым и справляться с конфликтами и сложными разговорами. Как управлять стрессом в проектах.