Яндекс напоминает о важности перевода сайта на HTTPS-протокол

Команда Яндекс уже не раз упоминала о том, почему так важно переводить сайты на защищенный протокол HTTPS. А с января 2019 года в Яндекс.Вебмастере появился новый пункт диагностики сайта - теперь вебмастерам приходят оповещения о проблеме, если сайт использует некорректный SSL-сертификат.

В последнем сообщении говорится о том, что все сервисы Яндекса уже работают исключительно по защищенному протоколу HTTPS и команда поисковика настоятельно рекомендует всем вебмастерам переводить свои сайты на безопасный протокол.

По данным Яндекс.Радара, среди 10 000 наиболее популярных у россиян интернет-проектов более 66% используют HTTPS-протокол. При этом на сайты с защищенным протоколом приходится около 80% поискового трафика с Яндекса.

Яндекс считает HTTPS-протокол одним из признаков качественного сайта, а его отсутствие — риском для пользователя, что снова подтверждает то, что Яндекс, как и Google, будет учитывать наличие безопасного протокола при ранжировании сайтов.

HTTPS (HyperText Transfer Protocol Secure) - это расширение протокола HTTP, позволяющее существенно снизить риск перехвата персональных данных посетителей (логины, пароли, номера банковских карт и т. д.), а также избежать подмены контента, в том числе рекламы, при загрузке сайта.

Ранее наличие HTTPS было необходимо сайтам, на которых производится сбор данных пользователей (например, при регистрации, проведении транзакции и т.д.). Однако теперь, Яндекс сообщает, что HTTPS полезен также и для тех сайтов, где не требуется авторизация.

Скоро об использовании небезопасного протокола Яндекс обещает предупреждать пользователей активнее - в поиске, Яндекс.Браузере и на других своих сервисах.

Узнать о том, как перевезти свой сайт на HTTPS можно в инструкции Яндекса.

Источник: Блог Яндекса для вебмастеров