Сайт жилого комплекса - это своеобразная визитка будущего объекта недвижимости. Как и хорошая визитка, сайт должен быть ярким, запоминающимся, иметь уникальный дизайн, вызывать отклик в душе посетителя. Такой сайт может дать исчерпывающую информацию об объекте недвижимости, и в этой особенности заключается его преимущество.

Цели сайта жилого комплекса можно разделить на две категории - быстрые и долгосрочные. Решения для их достижения будут также различаться. 

К первой категории относятся:

  • увеличение количества заявок на сайте;
  • увеличение количества звонков.

Долгосрочные цели - это постоянный приток органического трафика, повышение узнаваемости бренда.

Лучшим инструментом для получения быстрых результатов по заявкам и звонкам, как правило, является контекстная реклама. 

Но для долгосрочных результатов в виде естественных переходов на сайт и его высоких позиций в органической выдаче потребуется кропотливая работа, которая и подразумевает SEO-оптимизацию.

Поисковое продвижение не дает мгновенного результата, но является важным составляющим маркетинговой стратегии. Если требуется адекватная презентация бизнеса в поисковой выдаче, то SEO - наиболее релевантный инструмент в достижении этой цели.

Какие результаты дает поисковое продвижение сайту жилого комплекса:

  • Рост трафика из органической выдачи;
  • Улучшение видимости официального сайта в поиске по запросам с упоминанием бренда (в данном случае - названия ЖК);
  • Улучшение технического состояние сайта за счет выявления и устранения внутренних ошибок;
  • Повышение удобства и простоты использования ресурса.

Структура сайта - это та основа, которая полностью определяет дальнейшее продвижение и развитие информационного ресурса.

В идеале цели поискового продвижения нужно закладывать еще на этапе создания сайта. На практике же имеется готовый сайт со структурой, которая по многим аспектам не согласована с требованиями оптимизации. Последний вариант более трудоемкий и требует больше времени на доработку, что, впрочем, не избавляет его от необходимости соответствовать тем требованиям, о которых пойдет речь в нашей статье.

Какой должна быть структура сайта жилого комплекса?

Разрабатывая структуру, мы как бы отвечаем на вопрос: какая информация должна быть предоставлена на сайте ЖК?

Проанализировав достаточное количество разных сайтов жилых комплексов, мы смогли составить «унифицированный» чек-лист требований к структуре. Согласно собранным данным, на сайте должны присутствовать следующие разделы:

О проекте. Раздел, ссылка на который стоит первой в меню сайта. Цель данного раздела - рассказать как можно больше об идее проекта: каким он будет, в чем его концепция, почему был выбран конкретный район, стиль архитектуры, чем выделяется среди других объектов и т.д.

                                                                         Раздел «О доме» на сайте клубного дома Mon Cher

Расположение. Здесь подробно описываются преимущества места, где строится дом. Задача данного раздела - показать покупателю, что в шаговой доступности от его будущего жилья находятся все ключевые объекты - продуктовые магазины, аптеки, школы, детские сады больницы, фитнес-центры, парки, станции метро, остановки общественного транспорта и др.

Данный раздел не должен ограничиваться описанием окружения - для лучшего понимания необходима карта с указанием всех важных объектов и, желательно, с возможностью масштабирования. Выглядеть она может следующим образом:

                                                                                  Карта с сайта жилого комплекса «Медный 3.14»

Галерея. В данном разделе, как правило, размещаются изображения будущего объекта недвижимости, а также смоделированные дизайны жилых и нежилых помещений, благоустройства территории. Добавляйте как можно больше фотоматериала о проекте, чтобы добавить ему «жизни»:  дайте посетителю возможность оценить внутренний и внешний вид жилого комплекса ещё на этапе его строительства.

Ход строительства. Важный для посетителей сайта раздел, где ежемесячно размещается фотоотчет с места стройки жилого объекта. Важен этот раздел по двум причинам: во-первых, посетителю сайта хочется видеть, что проект живой и строительство комплекса идет полным ходом. Во-вторых, это хороший способ наращивания количества страниц сайта, что положительно сказывается на его продвижении в поиске.

                                                              Раздел «Ход строительства» на сайте жилого комплекса «Медный 3.14»

Условия покупки (ипотека, рассрочка). Укажите, с какими банками сотрудничает компания, какие процентные ставки доступны, подробные условия по рассрочке. Здесь же стоит разместить ипотечный калькулятор.

                                                           Ипотечный калькулятор на сайте клубного дома Кутузовский, 12

Новости. Ещё один раздел, способствующий росту страниц сайта. Регулярно пишите обо всех событиях, касающихся строительства объекта, акциях и спецпредложениях, графике работы офиса продаж в праздничные дни и т.п.

Контакты. Обязательный раздел сайта ЖК. Страница контактов должна содержать следующую информацию:

  • адрес жилого комплекса;
  • адрес, телефон, эл. почта и часы работы офиса продаж;
  • карта с отмеченными адресами ЖК и офиса продаж;
  • схема проезда; 
  • ссылки на профили в социальных сетях (при наличии).

Не будет лишним указать ближайшие к комплексу станции метро или остановки общественного транспорта.

Каталог

Каталог является самым важным и самым посещаемым разделом сайта жилого комплекса. Этот раздел должен включать в себя:

  • План по корпусам (если речь идет именно о комплексе);
  • Поэтажный план дома;
  • Паркинг;
  • Кладовые (при наличии);
  • Информацию о коммерческой недвижимости;
  • Карточки квартир.

Остановимся чуть подробнее на последнем пункте. Оформление карточки квартиры схоже с карточкой товара в интернет-магазине. Как и в случае с последним, информация о квартире должна быть полной и понятной для пользователя.

В карточке квартиры нужно указать:

  • Параметры (площадь, этаж, номер квартиры, номер корпуса, кол-во комнат);
  • Подробная и хорошо просматриваемая схема планировки;
  • Примерный вид из окна;
  • Положение квартиры на этаже;
  • Кнопка «Забронировать» / «Записаться на просмотр»;
  • Кнопка «Рассчитать ипотеку».

                                                                                 Информация о квартире на сайте ЖК НЕБО

Нужно ли указывать стоимость квартиры

Если речь идет о жилье эконом-класса, то здесь всё просто - покупатели данного сегмента ориентируются в первую очередь на стоимость квартиры, поэтому её указать на сайте нужно.

Если же мы говорим о премиум-сегменте, то здесь ситуация другая. У застройщиков премиум недвижимости не всегда принято указывать цену. Возможна комбинация - указание начальной стоимость (или просто цены) и кнопка с предложением узнать детали и наличие квартиры (или ещё какие-то особые условия, чтобы получить контактные данные человека).

Здесь важно помнить о том, что продают именно люди, а не сайт. Главное - получить контактные данные. А дальше с ними уже будет работать отдел продаж.

По телефону покупатель узнает об объекте гораздо больше, чем на сайте. Например, что ЖК с более низкой ценой находится только на стадии строительства, а ваш ЖК предлагает уже готовые квартиры с отделкой. Менеджеры отдела продаж проработают возражения, а если квартира всё же кажется для клиента дорогой - предложат оформить ипотеку.

Поэтому, оформляя карточку квартиры, помните об основной цели вашего сайта. Постарайтесь соблюдать компромисс - ориентировать людей по цене, чтобы отсеивать нецелевую аудиторию. И при этом не выдавать исчерпывающую информацию, чтобы пользователи совершали звонки или заявки.

Структуру сайта важно продумать заранее. От того, насколько она понятна пользователю и как много важной информации содержит, зависит успех всего продвижения. 

Как продвигать сайт жилого комплекса в поисковых системах

Работы, проводимые в рамках поискового продвижения можно разделить на четыре группы:

1. Техническая оптимизация. Необходима для корректной индексации страниц сайта поисковыми системами. Проведение таких мероприятий, как:

  • Доработка файла robots.txt;
  • Устранение дублей страниц сайта;
  • Настройки необходимых редиректов;
  • Доработка файла;
  • Работа над внутренней перелинковкой страниц.

2. Оптимизация сниппета. Реализация доработок по улучшению видимости сайта в поисковой выдаче. Для сниппета сайта ЖК важны:

  • Аккуратный и не переспамленный заголовок;
  • Презентабельный текст;
  • Быстрые ссылки;
  • Контактные данные;
  • Корректно отображающийся фавикон.

Для привлекательного и информативного сниппета необходима тщательная работа с мета-тегами, внедрение микроразметки, а также добавление или корректировка данных в сервисах поисковиков (Яндекс.Карты, Яндекс.Справочник, Google Карты, Google Мой бизнес).

сниппет сайта ЖК Кутузовский 12

3. Повышение релевантности страниц сайта поисковым запросам. Чтобы сайт отображался в поиске по необходимым запросам, его содержимое должно соответствовать продвигаемым запросам. Особенно данный пункт касается страниц каталога квартир - за счет их качественной оптимизации значительно повышается релевантность сайта транзакционным и гео запросам.

Что оптимизируем:

  • заголовки и тексты;
  • мета-описания страниц;
  • изображения;
  • видео-контент, если имеется.

4. Улучшение юзабилити сайта. Юзабилити – это удобство пользования ресурсом. Чем выше уровень юзабилити, тем успешнее сайт, лучше продается продукт, выше трафик, а соответственно, выше выдача в поисковых системах, т.к. все эти вещи взаимосвязаны. Чтобы сайт хорошо ранжировался в поисковых системах, он, прежде всего, должен быть удобен для пользователя. Поэтому, важно проводить анализ данных метрики и работать над улучшением поведенческих факторов - время, проведенное пользователем на сайте, процент отказов, глубина просмотра и т.д.

Резюме

Недвижимость - непростая и конкурентная тематика для продвижения в поиске. Чтобы сайт жилого комплекса мог получать свою долю органического трафика, необходима качественная SEO-оптимизация:

  • Проработайте структуру сайта. Убедитесь, что присутствуют все необходимые разделы. Проанализируйте сайты конкурентов из того же сегмента, что и продвигаемый сайт, чтобы определить недостающие разделы и страницы.
  • Убедитесь, что сайт корректно отображается и индексируется поисковыми системами. Проведите аудит и составьте перечень рекомендаций по технической доработке.
  • Сделайте представление сайта жилого комплекса в поисковой выдаче наиболее привлекательным для пользователей: структурируйте данные на страницах, добавьте необходимую информацию о сайте в картографические сервисы Яндекс и Google. 
  • Повысьте релевантность страниц сайта поисковым запросам: оптимизируйте заголовки, мета-теги и изображения, настройте корректную перелинковку. Убедитесь, что контент на страницах соответствует тематике и отвечает на вопрос пользователя.
  • Оценивайте эффективность проведения работ: регулярно проводите технический аудит, анализируйте данные метрики, работайте над улучшением юзабилити сайта.

Продвигая в поиске сайт жилого комплекса, необходимо помнить, что чем больше вы расскажете об объекте пользователю и чем больше ожиданий оправдаете, тем больше доверия к сайту будет не только у его посетителей, но и у поисковых систем. Качественный и удобный для пользователя сайт с уникальным контентом будет всегда высоко цениться поисковыми системами.