SEO и веб-дизайн: что нужно учитывать при разработке сайта

SEO и дизайн сайта

Сайт компании занимает центральное место в мире цифрового маркетинга. Но кроме того, чтобы быть лицом компании/бренда, сайт также является источником трафика и, как правило, самым значимым из источников является органический трафик.

Достаточно распространенной в интернет-маркетинге проблемой является ситуация, когда компании на этапе разработки сайта уделяют больше внимание дизайну, чем техническим параметрам, которые важны для корректного представления сайта в поиске. И это в конечном счете приводит к техническим проблемам сайта, для исправления которых потребуется большой объем дополнительной работы по оптимизации веб-ресурса. Реализация доработок, а также время, которое потребуется поисковым системам чтобы учесть изменения, будут тормозить достижение конечных целей - увеличение трафика и продаж.

Сайт может быть воплощением дизайнерской мысли, вложением огромных средств, но, если изначально не были продуманы конверсионные механизмы, это будет не только пустой тратой ресурсов компании, но и к тому же потребует вложения ещё больших средств на доработку сайта.

В этой статье мы расскажем, почему SEO так тесно связано с дизайном сайта, а также рассмотрим основные элементы, которые важно учитывать при разработке сайта, цель которого - лидогенерация и высокие позиции в поисковой выдаче.

Разработка SEO-дружественного сайта

Для начала проясним каким должен быть сайт, чтобы поисковые системы его "полюбили".

SEO-дружественный сайт - это веб-ресурс, страницы которого доступны для сканирования поисковым роботом и включении их в индексные базы поисковых систем. Корректная индексация - это первый шаг к обеспечению видимости вашего сайта на страницах выдачи поисковых систем.

Чтобы создать SEO-дружественный сайт, необходимо тщательно спланировать и структурировать информацию о компании и предоставляемых услугах или товарах.

После этапа планирования следует этап проработки основных элементов будущего сайта.

SEO оптимизация сайта

Основа сайта

Качество будущего сайта во многом определяется теми основополагающими принципами, которыми руководствовались при его создании.

  1. Домен. Доменное имя играет большую роль для SEO и для представления бизнеса в интернете.

Рекомендуемым для поискового продвижение является доменное имя второго уровня, формата site.ru, так как продвижение доменов третьего уровня (например, site.brend.ru) сложнее. Доменную зону можно выбрать другую в зависимости от типа и тематики вашего сайта.

Важно, чтобы доменное имя корректно передавало специфику бизнеса и было понятно пользователю. Использовать ключевое слово в названии сайта можно, но важно знать меру, иначе это будет расценено поисковыми системы как переспам и могут наложить на сайт санкции. Домен типа “купить-межкомнатные-двери-недорого.рф” возможно и даст преимущество в поиске небольшому бизнесу в пределах своего региона, но выглядеть будет дешево. И если продвижение бизнеса рассчитано на широкую аудиторию, к выбору имени сайта подходить нужно серьезнее.

  1. Хостинг. Хостинг также имеет важное значение как для посетителей сайта, так и для SEO. Надежный хостинг должен обеспечивать бесперебойную и быструю работу сайта. Медленные сайты, которые часто оказываются недоступными, не любят пользователи, а значит, высокие позиции в поисковой выдаче занять он вряд ли сможет.
  2. CMS. Выбор системы управления сайтом (CMS) во многом определяет его дальнейших успех в продвижении. Кроме того, он напрямую зависит от того, каким вы хотите видеть свой сайт - будет это блог, интернет-магазин или сайт жилого комплекса. Поэтому, прежде чем остановить выбор на определенной CMS, необходимо подробно ознакомиться со всеми функциями и особенностями каждой из систем и сопоставить их с целями вашего сайта.

Доступность сайта поисковым роботам

Как мы и говорили ранее, первым шагом в создании сайта является обеспечение доступности его страниц для сканирования поисковыми системами. И здесь важно обратить внимание на следующее:

  1. Индексация. Для того, чтобы поисковый робот смог просканировать страницы вашего сайта, его контент должен быть максимально доступен. Это значит, что не стоит заменять текстовый контент изображениями, анимацией или видео. Релевантность страниц сайта поисковым запросам пользователей является основной задачей SEO, и если поисковый робот не сможет определить принадлежность вашего сайта определенной категории, то попросту посчитает такой ресурс бесполезным для пользователя.
  2. Ссылочная структура. Для того, чтобы поисковый робот просканировал ваш сайт дальше главной страницы, особое внимание необходимо уделить внутренним ссылкам. Продуманная навигация и корректно настроенная карта сайта будет способствовать не только корректной и быстрой индексации, но и улучшению поведенческих факторов, поскольку пользователи смогут легко и быстро находить все необходимые разделы сайта.

Структура сайта

Одним из важнейших процессов в создании сайта является разработка структуры сайта. она должна быть проста, логична и понятна пользователю. Если сайт представляет собой интернет-магазин с множеством различных товаров, необходимо проработать видимость всех категорий.

Структура сайта - это то, с чего начинается SEO. В большинстве случаев, в начале поисковой оптимизации приходится дорабатывать структуру сайта, а порой создавать совершенно новую. Поэтому при создании сайта важно хорошо продумать структуру сайта, и, кроме того, позаботиться о том, чтобы в случае её дальнейшего изменения, это не привело к необходимости редизайна сайта.

URL-адреса

В SEO приветствуются исключительно человекопонятные URLs (ЧПУ) - уникальные адреса веб-страниц. А это означает, что не стоит злоупотреблять автоматически сгенерированными URL-адресами. Исключением здесь могут быть сайты интернет-магазинов с огромным количеством товара, который постоянно меняется. Но и здесь к составлению адресов страниц можно подойти с умом.

Пример плохого адреса:

https://site.ru/catalog/34738738_jsnx

Пример хорошего адреса:

https://site.ru/catalog/category/item/model-1/

В остальных случаях URL-адреса должны быть простыми и понятными как для пользователей, так и для поисковых систем. Адреса страниц основных разделов и категорий должны точно описывать содержимое этих страниц. Кроме того, рекомендуется использовать английские обозначения разделов:

О компании - /about/

Новости - /news/

Корзина - /cart/

Контент

Контент - важная составляющая любого сайта. Содержимое сайта должно подаваться посетителю таким образом, чтобы оно было интересным и удобным для восприятия.

  1. Текст. Ранее мы уже упоминали важность текста для индексации и ранжирования. Кроме этого важна также визуальная составляющая текста. При создании сайта необходимо уделить большое внимание тому, как текст будет располагаться на странице, как будет контрастировать с фоном страниц, какой шрифт и размер будет наиболее удобны для восприятия. Все эти вещи необходимо продумывать заранее, так как достаточно часто возникают ситуации, когда для SEO необходимо добавить конкретный текст на страницу, а дизайн сайта не предусматривает возможности размещения текстового контента.
  2. Изображения. Помимо текстового контента сайта должен быть наполнен качественными изображениями. Как для SEO, так и для удобства пользователей важно, чтобы изображения:
    • были уникальны;
    • корректно отображались при различных расширениях мониторов;
    • быстро загружались;
    • соответствовали содержимому страницы;

Юзабилити

Мы перешли к пункту, в наибольшей степени связанным с дизайном сайта. Юзабилити означает удобство пользования ресурсом и объединяет в себе сразу несколько факторов: скорость загрузки страниц, определенные требования к дизайну, а также подход к созданию сайта с учетом требований пользователей.

Какие ключевые факторы необходимо учитывать при создании сайта:

  • Макет страницы. Важные элементы должны занимать наиболее видное место и визуально выделяться
  • Главная страница и навигация по сайту.
  • Поиск по сайту. Большие сайты нуждаются в корректно настроенном и удобном поиске по сайту.
  • Формы ввода. Формы для подачи заявки или регистрации должны быть максимально короткими/простыми и удобными для заполнения.

Адаптивный дизайн сайта

На сегодняшний день смартфоны являются самым популярным устройством для поиска в интернете и просмотра сайтов. А потому оптимизация сайтов для мобильных устройств является одним из важных факторов для продвижения веб-ресурса в поисковых системах.

В 2018 году Google совершил переход к технологии Mobile-First индексации, что ознаменовало приоритет в индексации страниц мобильной версии сайта, и это в очередной раз доказывает важность мобильной оптимизации.

О необходимости создания адаптивной версии сайта говорили ещё в 2012 году. В 2018 году важно помнить, что потенциальные клиенты в первую очередь будут использовать именно мобильное устройство (а возможно, только его) для просмотра вашего сайта.

Однако, даже на сегодняшний день имеется большое количество владельцев сайтов, кто не имеет возможности создать адаптивный сайт, для таких ситуаций мы ранее давали рекомендации по работе с веб-ресурсом.

Но если работа над созданием сайта только началась, всё же рекомендуется заранее позаботится о мобильной версии сайта либо об адаптивном дизайне.

Скорость загрузки сайта

Ещё одним важным фактором в эпоху мобильности является скорость загрузки страниц. Важно помнить о том, что пользователи могут быть нетерпеливы, у них может быть низкая скорость интернет-соединения, а потому важно позаботится о том, чтобы код страниц не был перегружен блокирующими скриптами, а изображения имели правильных формат. Для оценки скорости сайта можно воспользоваться сервисом Google PageSpeed Insights. Он покажет, как быстро загружаются страницы на компьютерах и мобильных устройствах, а также даст рекомендации по оптимизации.

Заключение

SEO и дизайн тесно связаны друг с другом. В этой статье мы перечислили основные моменты, которые важно учитывать при создании сайта для последующего его продвижения в поисковых системах. Качественная проработка сайта на начальных этапах поможет избежать распространенных ошибок и существенно сэкономить бюджет на продвижение сайта.