7 навыков специалиста по контекстной рекламе и как их развить

Специалист по контекстной рекламе или PPC-специалист - ключевая фигура агентства интернет-маркетинга. Это профессионал в работе с интернет-рекламой, который определяет, по каким запросам люди ищут информацию и товары в интернете, знает, что написать в объявлении, чтобы привлечь пользователя, а также может собрать все данные воедино, оценить и повысить эффективность рекламы. Все это требует определенных знаний и умений, которые нарабатываются не один год.

В этой статье мы собрали семь основных навыков, которые важны в работе PPC-специалиста. Каждый пункт мы дополнили полезными ссылками и списком литературы, которая, по нашему мнению, послужит ценным ресурсом для освоения необходимого навыка.

1. Понимание принципов работы систем контекстной рекламы

Первое, что предстоит специалисту - разобраться в работе систем и инструментов контекстной рекламы Яндекс и Google (Директ Коммандер, Яндекс.Вордстат, Редактор Google Рекламы, Планировщик ключевых слов и др.). Важно понимать, как разрабатываются стратегии, создаются объявления, а также, какие тактики и методы используются в контекстной рекламе.

Как развить: изучать как можно больше справочной информации Яндекс.Директа и Google Ads. Кроме того, онлайн-обучение представляет обширные возможности для изучения рекламных технологий,  и начинающему специалисту пригодятся следующие ресурсы: 

Что почитать: 

  • «Контекстная реклама. Учебник», Анар Бабаев, Николай Евдокимова и Андрей Иванов
  • «Прибыльная контекстная реклама. Быстрый способ привлечения клиентов с помощью Яндекс.Директа», Василий Смирнов
  • «Эффективная реклама в Яндекс. Директ», Константин Живенков
  • «Контекстная реклама, которая работает. Библия Google AdWords», Перри Маршалл, Брайан Тодд

Нужно учитывать, что профильные книги быстро устаревают, поскольку рекламные системы развиваются, меняются алгоритмы, выходят новые функции, форматы, настройки. Существующие издания, хоть и популярные, подойдут только для изучения подходов. Актуальную информацию специалисту следует искать в блогах Яндекса и Google, либо в новых книгах по мере их выхода.

2. Визуализация данных

Создание отчетов - рутинная, но важная часть работы специалиста по контекстной рекламе. Чтобы отчеты были качественными и понятными для клиентов, необходимо освоить инструменты визуализации данных. 

Одними из самых удобных и доступных являются Google Data Studio и Power BI от Microsoft. Освоив эти сервисы, специалист сможет быстро анализировать эффективность рекламных кампаний, мониторить изменения в онлайн-режиме и предоставлять данные для отчетов в виде диаграмм, схем и таблиц.

Как освоить: созданию визуализаций в Студии данных от Google можно научиться в официальном руководстве. Аналогичный материал по изучению Power BI есть на сайте продукта.

Что почитать: 

  • «Говори на языке диаграмм», Джин Желязны
  • «Практика визуального мышления», Дэн Роэм
  • «Мастерство визуализации данных», Ольга Базалева
  • «100 главных принципов презентации», Сьюзан Уэйншенк

3. Работа в Excel

Анализ данных Яндекс.Метрики и Google Analytics, сбор семантического ядра, создание сводных таблиц и отчетов, формулы и фильтры - специалисту не обойтись в работе без Excel.

Как изучить: основным функциям, формулам и приемам программы можно обучиться на сайте Microsoft.

Что почитать: 

  • «Excel 2019. Библия пользователя. Исчерпывающее руководство», Майкл Александер, Ричард Куслейка
  • «Много цифр. Анализ больших данных при помощи Excel», Джон Форман
  • Онлайн-самоучитель от Антона Андронова

4. Понимание психологии маркетинга

Чтобы сформировать высокую ценность продукта и создавать действительно привлекательную для аудитории рекламу, специалисту будет полезно знать, как применять поведенческую психологию в создании рекламного предложения.

Как развить: для освоения этого навыка потребуется изучение дополнительной литературы. Не обязательно сильно погружаться в социологию и психологию - специалисту по контекстной рекламе достаточно ознакомиться с книгами, в которых акцент делается именно на психологии маркетинга.

Что почитать: 

  • «Взлом маркетинга. Наука о том, почему мы покупаем», Фил Барден
  • «Продавая незримое», Гарри Беквит
  • «Основы маркетинга», Филип Котлер
  • «Дифференцируйся или умирай! Выживание в эпоху убийственной конкуренции», Джек Траут, Стив Ривкин

5. Умение писать продающие заголовки и тексты объявлений

Успех рекламного объявления определяет желание пользователей кликнуть на него. Чтобы научиться составлять емкое и привлекательное рекламное предложение, органично включать призыв к действию, а также уметь работать с ключевыми словами, пригодится навык копирайтинга.

Как развить: самое главное - постоянная практика. Анализируйте тексты объявлений конкурентов, не пытайтесь уместить все УТП в одном объявлении и всегда помните о цели написанного. Читайте больше книг, чтобы расширить свой словарный запас.

Что почитать: 

  • «Пиши, сокращай», Максим Ильяхов, Людмила Сарычева
  • «Гипнотические рекламные тексты», Джо Витале
  • «Пишем убедительно. Сам себе копирайтер», Саша Карепина
​​

6. Тайм-менеджмент

Необходимый навык практически в любой профессии, но в контекстной рекламе особо важен. Специалисту ежедневно нужно не только отслеживать работу рекламных кампаний, но и формировать отчетность, изучать и тестировать новые форматы, а также быть в курсе трендов и обновлений. Чтобы работа не превращалась в кашу и приносила желаемый результат, важно научиться правильно распоряжаться временем, ставить цели и приоритеты.

Как развить: заведите ежедневник или записную книжку, чтобы записывать список дел на день, неделю, месяц. Отделяйте важные задачи от неважных, ставьте себе строгие сроки на выполнение и делегируйте задачи. Больше о том, как дисциплинировать себя и распределять нагрузку - в нашей статье.

Что почитать: 

  • «Семь навыков высокоэффективных людей», Стивен Кови
  • «Думай медленно... решай быстро», Канеман Даниэль
  • «Тайм-драйв: как успевать жить и работать», Глеб Архангельский
  • «Как привести дела в порядок. Искусство продуктивности без стресса», Дэвид Аллен

7. Знание основ юзабилити

Чтобы рекламное объявление достигало своей цели, содержимое посадочной страницы должно максимально ему соответствовать. Специалисту предстоит часто анализировать сайты рекламодателя, поэтому он должен хорошо понимать, как выстраивать конверсионную цепочку, какие элементы следует добавить или убрать.

Как развить: один из способов - попадая на посадочную страницу, старайтесь всегда ставить себя на место пользователя и спрашивайте себя: насколько понятен интерфейс, как быстро находится форма обратной связи и насколько просто она составлена, что вам кажется неуместным, чего не хватает и т.п.

Что почитать: 

  • «Повышение эффективности интернет-рекламы. Оптимизация целевых страниц для улучшения конверсии», Тим Эш
  • «Не заставляйте меня думать. Веб-юзабилити и здравый смысл», Стив Круг
  • «Отзывчивый веб-дизайн», Итан Маркотт

Семь навыков — это, конечно, далеко не весь перечень умений, необходимых специалисту по контекстной рекламе, чтобы быть настоящим профессионалом в своем деле. 

Мы собрали самое важное, на наш взгляд, что нужно знать новичку. Все другие навыки приходят с опытом и постигаются уже в процессе работы