Рекламные объявления в социальных сетях состоят из изображения или видео и небольшого текста-описания к ним. В зависимости от форматов может изменяться объем текста, количество изображений и их размер.

Составляя креатив для рекламы недвижимости, не всегда просто разобраться, как сделать лучше. Использовать изображение-рендер или фото людей с фотостока? Сколько изображений использовать? Какую информацию отразить в тексте?

С этими и другими вопросами нам помогает разобраться специалист по таргетированной рекламе AdClients Диана Петрова.

Как оформить текст

Объем

В Facebook и Instagram практически нет ограничений к объему текста (технически оно есть, но намного больше 1000 символов), поэтому текст к объявлению может быть почти сколь угодно подробным.

Самое главное – выбрать достаточный объем, чтобы рассказать о рекламируемом объекте, и при этом не оттолкнуть аудиторию стеной текста.

Рекламное сообщение должно быть понятным для аудитории. Составляя текст, руководствуйтесь последовательностью блоков: 

  • основное УТП
  • раскрытие конкурентных преимуществ
  • призыв к действию

Абзацы

Любой текст длиннее трех предложений нужно делить на абзацы. Во-первых, это визуально делает текст аккуратным и структурированным, а во-вторых, отделяет одну мысль от другой и облегчает чтение.

В Instagram можно столкнуться с препятствием: не всегда удается сделать переносы строк в тексте. Дело в том, что верстка текста в Facebook и Instagram немного различается: если запускать рекламные объявления через Ads Manager сразу на обе площадки, то в Facebook строки переносятся корректно, а в Instagram будет сплошной текст без абзацев. Так происходит, когда перед предложением, начинающимся с новой строки, есть пробелы. 

Если удалить все пробелы в конце строк перед абзацами, все будет отображаться правильно на обеих площадках:

Эмодзи

Как и абзацы, эмодзи помогают сделать текст визуально структурированным, упорядоченным и аккуратным, акцентируя внимание на наиболее важных фразах, поэтому их стоит всегда добавлять в текст. Речь идет не о «мордочках», а о стрелках, маркерах, флажках и прочих выделителях, которые можно поставить в начале строк. 

В Facebook и Instagram оптимальный показатель – 6-7 эмодзи для текста в 400-450 символов. Если текст короче – следует сократить и количество эмодзи.

В любом случае, важно помнить, что эмодзи не должно быть слишком много – соцсети в рекламе этого не любят.

Как выбрать и оформить изображение

Качество и разрешение

Пожалуй, излишне говорить, что изображение должно быть высокого качества, чтобы объявление смотрелось хорошо. И при подготовке рекламных материалов нужно учитывать, что у Facebook для каждого формата объявления есть свои требования к размерам.

Изображение не обязательно должно быть рекомендованного размера, главное – соблюдать соотношение сторон.

Например, для формата галереи в справке Facebook рекомендовано использовать 1080x1080, но можно брать и 2100x2100, и 960x960.

Изображения для разных мест размещения

В зависимости от формата объявления и места его размещения одно и тоже изображение или видео может отображаться по-разному.

Оптимально делать так:

  1. Для размещения в ленте новостей использовать горизонтально ориентированные изображения (1200x628), либо квадрат (1080х1080).
  2. Для Stories выбирать только вертикальные картинки:

Что делать не рекомендуется:

  1. Размещать вертикальное изображение в ленте.

  1. Размещать горизонтальные изображения в Stories:

Если в кампании много объявлений, то лучше использовать универсальный формат – квадрат. Такие изображения или видео одинаково хорошо отображаются во всех плейсментах (даже в Stories), нигде не обрезаются, и их можно размещать на мобильных устройствах.

Текст на изображениях

Чтобы сделать рекламу результативнее, на изображение можно наложить текст. Facebook рекомендует делать так, чтобы текст на изображении занимал не более 20% площади и был хорошо читаем.

Учитывайте также такой вариант, что кампания будет работать и на ПК, и на мобильных. Проверяйте как выглядит изображение с текстом на разных устройствах. Как вариант, можно сделать баннер с крупным текстом под все размещения, либо подготовить отдельные материалы для разных устройств.

Как подобрать изображение для рекламы

Выбор изображения для рекламы недвижимости зависит от стадии строительства. Если объект ещё не построен используются рендеры – отрисованные с помощью компьютерной программы изображения домов, прилегающей территории и интерьеров квартир.

Если строительство завершено, то стоит использовать «живые» фото, сделанные профессиональным фотографом.

В случае отсутствия вышеперечисленных материалов, в ход идут подходящие картинки с фотостока.

Чем руководствоваться в выборе изображения:

  1. Если есть возможность сделать качественное фото продукта – лучше взять для рекламы именно его, чем любой рендер или абстрактное изображение с фотостока.
  2. Изображение должно быть аккуратно отрисовано. Например, в недвижимости иногда встречаются рендеры с «парящими» в воздухе качелями на детской площадке, одинаковыми «ctrl+c ctrl+v» деревьями около дома или наложенными поверх изображения картонными людьми, явно вырезанными с других изображений (часто без теней). Понятно, что рендер – это не фото, и какие-то детали будут явно на это указывать, но откровенно-рисованные, неаккуратные и некрасивые изображения лучше не использовать в рекламе, ведь для соцсетей главное – качество контента.
  3. Если исходное изображение от заказчика явно не подходит для рекламы, можно заменить его на изображение с фотостока. Но, в таком случае, нужно подобрать максимально подходящее фото и убедиться, что оно не использовалось в рекламных кампаниях продуктов, похожих на ваш (для этого следует периодически мониторить рекламу в соцсетях и проверять рекламу конкурентов по библиотеке рекламы Facebook).
  4. Иногда лучше использовать несколько дополнительных изображений, чтобы лучше раскрыть продукт. Для этого хорошо подойдет формат галереи.
  5. Получившийся в результате всех работ дизайн баннера нужно периодически менять (расположение элементов: логотип, текста, подложки и пр.). Аудитория устает от одних и тех же изображений и нужно всегда предлагать ей что-то новое.

Текст и изображения в объявлении: важность взаимосвязи

Именно от изображения зависит, будет ли прочитан текст объявления. Чтобы заинтересовать пользователя, можно вынести на картинку привлекательное предложение из текста (акцию, скидку и т.д.), либо обозначить какую-то выгоду.

Чтобы сократить текст объявления, можно использовать формат галереи и перенести часть информации на дополнительные изображения. Следите за тем, чтобы изображения были подобраны соответственно УТП: детские и спортивные площадки – изображение площадок, террасы – изображение террас, дизайнерские лобби – рендер / фото лобби и т.д.

Чек-лист по оформлению публикации

Составить качественное и привлекательное рекламное объявление в Facebook & Instagram несложно, если помнить о требованиях площадок и соблюдать рекомендации по оформлению.

Завершим наш материал кратким чек-листом по проверке визуальной части креатива:

Текст:

✔Полностью понятный, содержит всю необходимую для пользователя информацию о рекламируемом объекте.

✔Разделен на абзацы.

✔Содержит умеренное количество эмодзи.

Изображение:

✔Высокого качества

✔Соблюдено соотношение сторон

✔Если изображение горизонтальное, то используется только в лентах новостей на ПК

✔Текст заметный и читаемый, при этом занимает не более 20% площади изображения

✔Если выбран вариант с рендером, то изображение отрисовано аккуратно, отсутствуют «парящие» в воздухе элементы, люди и деревья гармонируют с окружением и имеют тени.

✔Если выбран вариант с фотостока, то изображение максимально соответствует рекламируемому товару и точно не использовалось в рекламных кампаниях аналогичных товаров у конкурентов.

Надеемся, что наши рекомендации окажутся для вас полезными!