В Яндексе появилась верификация трафика от Mediascope 

В Яндекс.Директе и Яндекс.Дисплее теперь можно получить независимую оценку аудитории баннеров и видеорекламы на ресурсах Яндекса и в РСЯ от исследовательской компании Mediascope.

Данные об аудитории рекламы на Яндексе можно интегрировать со стандартной отчётностью Mediascope и оценить общие показатели рекламной кампании: охват, частоту, социально-демографический состав аудитории. Mediascope собирает информацию о просмотрах рекламы с помощью специального программного обеспечения среди респондентов исследовательской компании, без использования внешних счётчиков на Яндексе. Измерения охватывают жителей городов с населением более 100 тысяч человек старше 12 лет и учитывают как десктопные, так и мобильные размещения.

“Совместное партнерство Яндекса и Mediascope - это отличная новость для агентств и рекламодателей. Медийная реклама не сбавляет обороты на рынке, в том числе многие рекламодатели переходят из ТВ в цифровую рекламу, поэтому дополнительное и независимое мнение о качестве трафика от надежного ресурса поможет увидеть эффективность рекламных кампаний и анализировать состав аудитории.” - Алексей Ложников, специалист отдела интернет-маркетинга AdClients.

Новый отчёт по расходам и ROI в Яндекс.Метрике

В Яндекс.Метрике появился отчёт, который позволяет сравнивать эффективность разных рекламных каналов. 

Для нового отчёта данные по рекламе в Яндекс.Директе собираются автоматически, а данные о доходах и расходах из других рекламных систем нужно загрузить в Яндекс.Метрику отдельно. Система автоматически подсчитает ROI (коэффициент возврата инвестиций) каждого платного канала и позволит отобразить на одной странице расходы на рекламу, рентабельность, уровень конверсии и другие показатели по всем рекламным источникам.

«Яндекс продолжает создавать доступную единую платформу для сквозной аналитики. Такие решения существенно упрощают анализ данных, позволяя отслеживать в одном окне конверсию рекламных источников, их окупаемость и эффективно планировать бюджеты в будущих периодах.» — Алексей Ложников, специалист отдела интернет-маркетинга AdClients.

Узнать больше о том, какие данные подойдут в качестве дохода для разных типов бизнеса, и как их загружать в Яндекс.Метрику, можно в блоге Метрики и Справке сервиса.

Google Ads запустил тест цели «Привлечение новых клиентов» в умных торговых кампаниях

В умных торговых кампаниях Google Ads тестируется новая цель - «Привлечение новых клиентов» (New Customer Acquisition). Новый тип целей позволит рекламодателям оптимизировать умные торговые кампании для получения новых клиентов.

Для того чтобы определить, является ли пользователь новым или нет, система учитывает три вещи:

  1. Собственные данные Google: использует 540-дневное окно обратной связи, основанное на собственных данных. Это произойдет автоматически, когда будет выбрана цель NCA.
  2. Данные отчетов рекламодателей: рекламодатели могут помечать новых клиентов при помощи комбинации глобального тега сайта и новых параметров клиента.
  3. Список: рекламодатели могут загрузить свой список клиентов в Google объявления

«Новая цель в Google Ads подойдет тем рекламодателям, которые продолжительно работают со своими покупателями. Собирая аудиторию тех, кто совершил конверсию в отдельные сегменты, и исключение их из показа позволит оптимизировать рекламные расходы, привлекать только новых пользователей, тем самым снизив конечную стоимость конверсии на посетителя.» - Алексей Ложников, специалист отдела интернет-маркетинга AdClients.

В Google Ads появился единый отчет по торговым и поисковым кампаниям

Google Ads предоставил рекламодателям возможность объединить данные по поисковым и торговым кампаниям в отчете о категориях розничной торговли. Благодаря отчету рекламодатель может оценивать эффективность разных типов кампаний в разрезе категорий товаров, говорится в Справке Google. 

Рекламодателям доступны следующие метрики:

  1. Метрики трафика и расходов: клики и стоимость.
  2. Информация о кампании: тип и название кампании.
  3. Показатели эффективности: конверсии, ценность конверсий, стоимость конверсий.
  4. Конкурентные метрики: разделение кликов между конкурентами.

«Это полезное изменения для рекламных агентств, в аккаунтах которых есть одновременно как торговые, так и поисковые кампании. Теперь сравнивать данные между ними гораздо легче и на это будет уходить меньше времени. 

Если раньше для сбора общей статистики нужно было делать два отчёта, то теперь сравнивать и анализировать данные между кампаниями и собирать общие отчёты можно в одном месте.» - Алексей Ложников, специалист отдела интернет-маркетинга AdClients.

YouTube анонсировал запуск нового формата и Brand Lift на ТВ-экранах

В начале мая команда YouTube сообщила в блоге Google Ads о запуске опросов и новом рекламном формате для ТВ-устройств. 

Опросы Brand Lift для YouTube теперь оптимизированы для большого экрана. Пользователи смогут легко ответить или пропустить анкету при помощи пульта от телевизора.

Исследования позволят маркетологам принимать обоснованные решения о производительности рекламы и лучше оптимизировать потоковые кампании в режиме реального времени, независимо от того, используют ли они Google Ads или Display & Video 360 для кампаний бронирования и аукционов.

«Говоря о новых возможностях Brand Lift для ТВ-устройств, следует обратить внимание на две очень важные составляющие. 

Во-первых, Google поставил перед собой - задачу взаимодействие пользователя с анкетой с помощью пульта от телевизора. Интересно узнать, насколько удобной будет данная технология, ведь от этого напрямую зависит успех данного нововведения.

Во-вторых, Smart TV уже не новый продукт на рынке, доля пользователей которого продолжает расти из года в год. Однако, рекламодатели до сих пор с опаской относятся к размещению рекламы на устройствах, так как отследить их эффективность сложно - пользователи не переходят на сайт, не звонят в отдел продаж. Кроме того, оценить их влияние на другие каналы с помощью ассоциированных конверсиях также проблематично без сторонних исследований. Метрики, заложенные в Brand Lift помогут снять часть барьеров в работе со Smart TV, а именно отслеживать изменения в узнаваемости бренда, запоминаемости рекламного креатива и лучше анализировать целевую аудиторию.» - Виталий Логачев, менеджер отдела интернет-маркетинга AdClients.

Brand Lift станет доступен в ближайшие недели для приложения YouTube, а в начале третьего квартала - для YouTube TV.

Также, в этом году YouTube собирается запустить пропускаемый рекламный формат для контента, который выводится на экран телевизора. Поскольку время просмотра YouTube на ТВ-экранах увеличилось более чем на 75% по сравнению с прошлым годом, новый формат позволит рекламодателям охватить свою аудиторию.

«Новый пропускаемый формат является огромным плюсом для любой рекламной кампании и открывает целый ряд возможностей. 

Теперь можно решать с помощью ТВ-устройств не только брендовые и охватные задачи, но и собирать списки наиболее заинтересованной аудитории для дальнейшего с ней взаимодействия.

Возможность пропустить рекламу позволит наиболее рационально расходовать бюджеты, а также детально проанализировать интерес аудитории к рекламе в рамках ТВ-устройств.» - Виталий Логачев, менеджер отдела интернет-маркетинга AdClients.