SEO 2022: обновления Яндекса и Google, о которых нужно помнить в новом году

Поисковые системы продолжают уверенно двигаться в сторону улучшения пользовательского опыта, а их главный тренд — скорость и качество предоставляемого контента. В 2021 году Яндекс и Google выпустили много крупных обновлений своих поисковых алгоритмов. Что нужно брать на вооружение уже сейчас, чтобы в 2022-м ранжироваться выше — разбираем в этой статье.

Яндекс


Большое обновление Поиска

Летом Яндекс презентовал обновленную версию поиска, главная цель которого — максимально сократить путь от вопроса до ответа для пользователя. В течение года в поисковик внедрялись более двух тысяч улучшений, главными из которых для вебмастеров стали:

- Быстрые ответы в поисковой выдаче. Если на странице есть ответ за запрос пользователя, Яндекс выберет его для показа прямо над результатами поиска в выдаче.

- Поиск внутри видео. Видеоролик может запуститься прямо с того момента, где начинается ответ на запрос.

- Оценка по отзывам. Алгоритмы Яндекса теперь сами анализируют тысячи запросов по разным параметрам и показывают сводную оценку компании.

- Умная камера. В мобильном приложении Яндекса теперь можно навести камеру на предмет, чтобы найти его в интернет-магазине и узнать стоимость.

Жалобы на сайт влияют на ранжирование сайта

В октябре Яндекс запустил новый алгоритм, учитывающий сигналы о недобросовестности организаций при ранжировании их сайтов. Опираясь на множество факторов и используя совокупность сигналов, алгоритм может определить, если сайт или бизнес действует недобросовестно по отношению к клиентам. Например, алгоритм узнает, если компания уклоняется от предоставления уже оплаченных клиентом услуг или исполняет их в ненадлежащем виде.

Не стоит переживать, что теперь за любое недовольство (тем более необоснованное) сайт будут понижать в выдаче. Человеческий фактор никто не отменял и Яндекс не станет наказывать организации за форс-мажоры и недопонимание с клиентами. Отслеживайте отзывы, отвечайте на них и отрабатывайте негатив.

IndexNow: новый способ индексирования контента

Мгновенное индексирование — мечта любого SEO-специалиста. В октябре Microsoft Bing и Яндекс представили IndexNow — протокол, позволяющий автоматически сообщать поисковым системам об изменениях на сайте, включая появление новых страниц, обновление или удаление текущих.

Об эффективности нового протокола пока мнений не много и все они противоречивы. Исследование, проведенное SEO-аналитиком Сергеем Кокшаровым (Devaka) показало, что IndexNow работает нестабильно и пока менее эффективно аналогичного инструмента Яндекса (Переобход страниц), но может быть полезен для больших сайтов, когда требуется быстрое сканирование большого количества новых страниц.

Протокол поддерживается Яндексом и Microsoft Bing. В ноябре представитель Google Барри Шварц подтвердил, что компания будет также тестировать новый протокол. Несмотря на противоречивые мнения в отрасли, в любом случае, IndexNow стоит не упускать из виду в ближайший год и следить за появлением новых данных о работе протокола. О том, как начать использовать IndexNow, можно узнать в Справке Яндекса.

Google


Ранжирование фрагментов

Passage Indexing, или ранжирование фрагментов — технология, используемая алгоритмом Google, которая позволит ранжировать отдельные фрагменты текста на странице по разным запросам, охватывающим одну тему.

Работает это так: например, вы пишете на сайте большую статью о постраничном SEO, включающую в себя отрывки по разным параметрам. Новый алгоритм может ранжировать отдельные куски текста, которые релевантны поисковому запросу.

Технология использует искусственный интеллект для индексации не только страниц сайта, но и отдельных отрывков (абзацев, предложений) с этих страниц. Суть алгоритма в том, чтобы быстрее ответить на запрос пользователя без необходимости прочесывать всю страницу в поиске ответа.

Обновление алгоритма MUM

Многозадачная унифицированная модель (MUM) — это модель естественного языка, представленная на конференции Google I/O 2021.

MUM — это инструмент на базе искусственного интеллекта, который использует контекстную информацию из разных источников, чтобы дать исчерпывающие ответы на сложные вопросы пользователей.

MUM понимает информацию из текста и изображений, и Google планирует расширить свои возможности, включив также видео и аудио.

Появление новой технологии не означает, что следует начинать писать контент, отвечающий на сложные вопросы.

Четких инструкций, как оптимизировать сайт под алгоритм MUM нет. Качественные тексты, написанные простым и естественным языком и точно отвечающие на запрос пользователя — универсальная рекомендация почти для любого алгоритма поисковых систем и MUM — не исключение.

Обновление Page Experience

С июня 2021 года алгоритмы Google начал учитывать удобство страниц при их ранжировании, но пока это происходит не в полной мере. Начиная с февраля 2022 года, Google начнет развертывание обновления Page Experience для результатов поиска на десктопах, и завершит к концу марта. Будут приниматься во внимание данные об удобстве страниц для мобильных устройств, используемые с августа 2021 г.

Page Experience — алгоритм ранжирования, предназначенный для оценки веб-страниц на основе того, как пользователи воспринимают взаимодействие с веб-страницей.

При оценке учитываются:

  • Core Web Vitals: набор показателей, которые измеряют производительность страницы с точки зрения UX — скорость загрузки основного контента (Largest Contentful Paint), время ожидания до первого взаимодействия с контентом (First Input Delay), стабильность верстки и элементов, не препятствующих взаимодействию с контентом (Cumulative Layout Shift).
  • Удобство использования на мобильных устройствах. На странице не должно быть ошибок, связанных с удобством использования мобильных устройств.
  • Проблемы безопасности. Любые проблемы с безопасностью сайта лишают все страницы сайта статуса «Хорошо».
  • Использование HTTPS: страница должна открываться по протоколу HTTPS, чтобы иметь право на статус «Хорошо».
  • Работа с рекламой: сайт не должен использовать рекламные форматы, которые отвлекают, мешают или иным образом не способствуют хорошему взаимодействию с пользователем.

Общие рекомендации по продвижению сайтов в 2022

Из нового:

  • если публикуете видео, следите за тем, чтобы ролик содержал понятную и полезную инструкцию, а также используйте разметку, чтобы передавать в поиск данные о видеороликах;
  • размещая товары на сайте, следите, чтобы у них всех были качественные иллюстрации и не забывайте добавлять семантическую товарную разметку.

В остальном обновления алгоритмов не требуют от вебмастеров чего-то сверх того, что было и в прошлые годы. Поэтому продолжайте и дальше:

  • создавать подробный и качественный контент по теме, который точно и понятно ответит на запрос пользователя;
  • правильно структурировать содержимое статьи, используя подзаголовки, абзацы, списки;
  • отслеживать отзывы о компании и работать с негативом;
  • делать упор на ключевых словах с длинным хвостом;
  • внедрять микроразметку данных на страницах сайта.

Успешного вам продвижения в новом году!

Материал подготовлен для cmsmagazine.ru