Поисковые системы становятся всё умнее, предоставляя новые возможности своим пользователям. Google и Яндекс теперь отвечают на большее количество запросов непосредственно на страницах результатов, а популярность голосового поиска всё растет.

Новые функции и возможности - это удобство для пользователей и головная боль владельцев сайтов и маркетологов, поскольку последним приходится кардинально менять стратегию продвижения сайтов, чтобы подстроиться под нововведения поисковых систем.

Большинство трендов 2019 года уже давно не новы, но предоставленная в нашей статье информация будет полезна тем, кто ещё не начинал оптимизацию сайта и рекламных кампаний с прицелом на новые технологии.

Итак, давайте подробнее посмотрим, какие тенденции интернет-маркетинга будут актуальны в 2019 году

1. Расширенный сниппет.

Оптимизация сниппета является одним из важнейших пунктов в перечне доработок сайта ещё с тех времен, когда вся выдача состояла из десяти результатов поиска. Ценность информативного, удобочитаемого сниппета не уменьшилась и сейчас. С появлением большего количества ссылок в платной выдаче Яндекса и Google список ваших конкурентов пополнился такими элементами, как:

  • граф знаний (Knowledge Graph);
  • блок с изображениями;
  • видео;
  • блок «похожие запросы»;
  • сервисы Яндекса: Маркет, Карты, Недвижимость и недавнее обновление - товарная галерея.

Пример выдачи Яндекса:

Скриншот поисковой выдачи Яндекса

Блок с ответом и блок с видео в выдаче Google:

Блок с ответом и блок с видео в поисковой выдаче Google

Учитывая данную тенденцию, важно учитывать, что в 2019 году сайту будет ещё сложнее оставаться видимым в поиске.

При оптимизации сниппета важно обозначить цели, которые вы планируете достичь. К примеру, если вы хотите, чтобы ваш сайт попал в избранные фрагменты («featured snippets», или блок с ответами) Google по информационным запросам, стоит рассмотреть возможность размещения последовательности вопросов и ответов на странице. Даже в ожесточенной конкуренции за высокие позиции у сайта есть хорошие шансы попасть на «нулевую позицию» Google при наличии структурированных ответов, которые поисковая система может использовать.

Как выглядит блок с ответом:

Блок с ответом в Google

Поэтому в 2019 году, как и прежде, важно понимать потребности потенциальных клиентов - чем больше ваш сайт их удовлетворяет, тем выше ваши шансы занять высокие позиции.

2. Mobile-First индексация

Если коротко, то данный термин означает то, что Google в первую очередь ранжирует мобильные страницы сайта. А это означает, что если у сайта всё ещё нет мобильной версии, то нужно приступить к ее разработке.

В случае, если нет возможности сделать мобильную версию, будет достаточно разработать адаптивный дизайн.

Чтобы узнать корректно ли работают мобильные страницы вашего сайта, регулярно проверяйте их через сервисы Проверка мобильных страниц Яндекса и Проверка оптимизации для мобильных Google.

3. Структурированные данные (микроразметка)

Поисковые системы Яндекс и Google, развиваясь, получают доступ к всё большему количеству контента на сайте. И теперь поисковые системы могут составлять свои собственные осмысленные и понятные человеку мета-описания из существующего на сайте контента. В том числе, используя микроразметку данных для формирования расширенного сниппета. А поскольку доступное для органической выдачи пространство уменьшается из-за расположения рекламных объявлений, необходимо позаботиться о привлекательном сниппете.

  • рейтинг (оценка/звезда);
  • часы работы;
  • количество калорий (если это, например, страница рецепта);

Вот пример того, как может выглядеть страница рецепта в выдаче:

Скриншот сниппета в Яндексе

Скриншот сниппета в Google

Семантическая разметка данных позволит улучшить представление сниппета сайта в результатах поиска. Стандарт Schema.org позволяет размечать такие данные, как контактная информация об организации, описание фильмов, информация об изображениях и видеороликах, товары и их стоимость и многое другое.

4. AMP Google и Турбо-страницы Яндекса

В 2019 году тема быстрой загрузки веб-страниц будет не менее важна. Помимо создания мобильных страниц важно добиться их быстрой загрузки - и здесь на помощь приходят AMP Google и Тубро-страницы Яндекса - ускоренные страницы для мобильных устройств. Данный формат подходит тем сайтам, которые лишены мобильной оптимизации, но хотят быстро отображаться на мобильных устройствах. Недостаток этого формата только в том, что он подгружает только текстовую часть страницы, а потому лучше всего выглядит на новостных сайтах.

5. Важность текстового контента

Да, этот пункт всегда был и будет важным для поискового продвижения. В последние годы поисковые системы внесли улучшения в анализ текстового контента и используют новейшие технологии для лучшего понимания контента. А поскольку система непрерывно самообучается, в 2019 году необходимо продолжать стратегию продвижения лучшего контента.

Поэтому важно постоянно проверять тексты на уникальность и ценность для пользователей. Текст по-прежнему должен быть максимально релевантным по отношению к поисковому запросу, но кроме того, полезным и интересным.

6. Голосовой поиск

По данным Google, каждый пятый поисковый запрос на мобильных устройствах произведен с помощью голосового ввода. Растущая популярность цифровых помощников и интеллектуальных домашних устройств ведет к тому, что в 2019 году процент голосовых запросов будет только расти. А это значит, что оптимизацию страниц сайта под голосовой поиск больше игнорировать не стоит. Как это сделать? Важно помнить, что запросы из голосового поиска имеют более простую структуру, в некотором роде просторечны, и в этом их специфика. Кроме того, контент должен отвечать на все возможные вопросы пользователя по теме.

Заключение

Мы перечислили далеко не все тренды интернет-маркетинга на 2019 год. Большинство будущих трендов, как мы и говорили ранее, актуальны уже на протяжении достаточно долгого времени, и тот факт, что они будут актуальны и в новом году, говорит о том, что если вы не начали внедрять эти технологии, то медлить больше нельзя.

Учитывая, сколько новых технологий и алгоритмов поисковые системы объявили в уходящем году - Mobile-first индекс от Google, показатель качества сайта ИКС, рейтинг компании в «Яндекс.Справочнике» в поисковой выдаче, обновленный поиск «Андромеда» от Яндексе и т.д., можно ожидать ещё нововведений, а значит, ещё большего объема работы над сайтом. Поэтому подготовку и оптимизацию нужно начинать прямо сейчас.

В качестве заключения приведем небольшой чек-лист для сайта, чтобы он соответствовал требованиям поисковых систем:

  1. Добавьте микроразметку на страницы сайта для формирования расширенного сниппета и улучшения CTR.
  2. Создайте мобильную версию сайта, либо адаптивный дизайн сайта, который будет легко сканироваться и индексироваться поисковыми системами.
  3. Оптимизируйте контент под мобильные устройства и голосовой поиск.
  4. Используйте технологии AMP Google и Турбо-страницы Яндекса для быстрой загрузки страниц вашего сайта на мобильных устройствах.
  5. Создавая контент, думайте в первую очередь о его полезности для пользователей.
  6. Всегда старайтесь удовлетворить потребность пользователя, дав четкий, понятный и интересный ответ на его поисковый запрос.